share
Version imprimable

L'équipe / contacts


Dans le contexte d’épidémie de Covid-19 et en raison de l'arrêté ministériel sur la fermeture des commerces «non essentiels», nous vous informons que l'Office de Tourisme de la Baie de Saint-Brieuc sera temporairement fermé jusqu'à nouvel ordre ⏳
Une continuité du service public est assurée. Toutes nos équipes se tiennent à votre disposition par téléphone, par email et par messages privés sur les réseaux sociaux pour répondre à vos questions ????
Nous espérons vous retrouver très bientôt, prenez soin de vous.
???? +33(0)2 96 33 32 50
???? info@baiedesaintbrieuc.com


Info covid

 

Nos horaires d'ouverture

 

Novembre à mars 

Lundi : 13h30-18h

Du mardi au samedi : 9h30 - 12h30 et 13h30 - 18h

Fermé les 25 décembre et 1er janvier

 

Avril, mai, juin, septembre et octobre

Du lundi au samedi : 9h30 - 12h30 et 13h30 - 18h

Ouvert les jours fériés : 10h - 13h

Fermé le 1er mai


Juillet et août

Du lundi au samedi :  9h30 - 19h

Ouverture dimanche et jours fériés : 10h - 13h

 

Nous vous accueillons également sur rendez-vous pour un conseil personnalisé. Contactez-nous  au 02 96 33 32 50


Nous rendre visite
 

2 quater, rue des Lycéens Martyrs
22000 Saint-Brieuc
Une question ? Une demande de documentation ?

(+33) 2 96 33 32 50 info@baiedesaintbrieuc.com


Notre équipe vous accueille et vous informe, pour rendre votre escale en Baie de Saint-Brieuc inoubliable. Besoin d'une information, un plan, une idée de sortie ?

- Nos brochures : le guide pratique, le plan patrimoine, la carte touristique,...
- Programmes des animations
- Espace boutique - Billetterie


Vos contacts à l’Office de tourisme et des congrès de la Baie de Saint-Brieuc


Direction


Sophie Courtois-Rouxel
Directrice 

 sophie.courtois@sbaa.fr


 

 

 


Anita David 
Référente hébergement et relation avec les professionnels

02 96 33 34 61
adavid@baiedesaintbrieuc.com

 

 

 

 

 

Alain Poirier
Assistant comptable

alain.poirier@sbaa.fr

02 96 33 53 54

 

 

 

 

PROMOTION / COMMUNICATION / DEVELOPPEMENT

 

 

Maïté Fauchoux
Responsable marketing et développement

02 96 77 60 60
mfauchoux@baiedesaintbrieuc.com

 

 

 


 

Élodie Le Bars
Chargée de communication

02 96 33 42 29
elebars@baiedesaintbrieuc.com

 

 

 

Jérémy Descatoire

Graphiste et Webdesigner

02 96 77 60 54
jdescatoire@baiedesaintbrieuc.com

 

 

 

 

 Zoé Jaffrelot 
Chargée de développement et promotion

02 96 77 60 62
zjaffrelot@baiedesaintbrieuc.com 

 

 

 

 

 

 

 

ACCUEIL / GESTION DE L’INFORMATION / DÉVELOPPEMENT

 

 

Séverine Mellot 
Responsable accueil et développement

02 96 77 60 53
smellot@baiedesaintbrieuc.com

 

 

  

 

Cécile Jaouen
Conseillère en séjour, référente patrimoine culturel et naturel, itinéraires et visites guidées

02 96 33 53 55
cjaouen@baiedesaintbrieuc.com


 

 

 

Pierre Belloeil
Conseiller en séjour, référent Quintin-Secteur sud et fêtes et manifestations

02 96 74 01 51
pbelloeil@baiedesaintbrieuc.com

 

 


 

 

Victoria Bellée
Conseillère en séjour et référente gastronomie et dégustation

02 96 33 32 50
vbellee@baiedesaintbrieuc.com

 


 

 

Dorine Léonard
Conseillère en séjour et référente shopping

02 96 33 32 50
dleonard@baiedesaintbrieuc.com