share
Version imprimable

L'équipe / contacts

 

Accueil du public toute l'année : nos horaires d'ouverture

 

Les horaires d'ouverture :

 

Novembre à mars 

Lundi : 14 h à 18 h

Mardi au Samedi : 9 h 30 - 12 h 30 et 14 h à 18 h

Fermé les 25 décembre et 1er janvier

 

D'avril au 13 juillet et du 26 août à fin octobre

Lundi : 13 h 30 à 18 h

Mardi au Samedi : 9 h 30 - 12 h 30 et 13 h 30 à 18 h

Ouvert les jours fériés de 10 h à 13 h

Fermé le 1er mai

 

14 juillet au 25 août

Lundi au Samedi :  9 h 30 à 13 h et 14 h à 19 h

 

Ouverture dimanche et jours fériés : 10 h à 13 h (sauf 1er mai, 25 décembre et 1er janvier)

Ouvert les lundis matins pendant les vacances scolaires (des 3 zones) de 9 h 30 à 12 h 30 

Nous rendre visite
 

2 quater, rue des Lycéens Martyrs
22000 Saint-Brieuc
Une question ? Une demande de documentation ?

(+33) 2 96 33 32 50  info@baiedesaintbrieuc.com


Notre équipe vous accueille et vous informe, pour rendre votre escale en Baie de Saint-Brieuc inoubliable. Besoin d'une information, un plan, une idée de sortie ?

- Nos brochures : le carnet de voyage, le plan patrimoine, la carte touristique,...
- Programmes des animations
- Espace boutique - Billetterie


Vos contacts à l’Office de tourisme et des congrès de la Baie de Saint-Brieuc


Direction


Sophie Rouxel
Directrice 

 sophie.rouxel@sbaa.fr


 

 

 

PROMOTION / COMMUNICATION / DEVELOPPEMENT

 

 

Maïté Fauchoux
Responsable marketing et développement

02 96 77 60 60
mfauchoux@baiedesaintbrieuc.com

 

 

 

 

Séverine Mellot
Responsable accueil et développement

02 96 77 60 53
smellot@baiedesaintbrieuc.com

 

 

 


Anita David
Référente hébergement et relation avec les professionnels

02 96 33 34 61
adavid@baiedesaintbrieuc.com

 

 

 


Élodie Le Bars
Chargée de communication

02 96 33 42 29
elebars@baiedesaintbrieuc.com

 

 

 

Jérémy Descatoire
Graphiste et Webdesigner

02 96 33 60 54
communication01@baiedesaintbrieuc.com

 

 

 

 

 

 

Alain Poirier
Assistant comptable

alain.poirier@sbaa.fr

02 96 33 53 54

 

 

 

ACCUEIL / GESTION DE L’INFORMATION/DÉVELOPPEMENT

 

 

 

Cécile Jaouen
Conseillère en séjour, référente patrimoine culturel et naturel, itinéraires et visites guidées

02 96 33 53 55
cjaouen@baiedesaintbrieuc.com


 

 

 Zoé Jaffrelot
Assistante de promotion, référente activités sportives, culturelles et loisirs et conseillère en séjour

02 96 33 32 50
zjaffrelot@baiedesaintbrieuc.com 

 


 

 

Charlotte Brasy
Conseillère en séjour, référente loisirs & tourisme et handicap

02 96 33 32 50
cbrasy@baiedesaintbrieuc.com

 

 

 

 

Pierre Belloeil
Conseiller en séjour, référent Quintin-Secteur sud et fêtes et manifestations

02 96 74 01 51
pbelleoeil@baiedesaintbrieuc.com

 

 


 

Victoria Bellée
Conseillère en séjour et référente gastronomie et dégustation

02 96 33 32 50
vbellee@baiedesaintbrieuc.com

 


 

Dorine Léonard
Conseillère en séjour et référente shopping

02 96 33 32 50
dleonard@baiedesaintbrieuc.com

 

 

 

 

 

Jenna Diquelou
Conseillère en séjour

02 96 33 32 50
info@baiedesaintbrieuc.com