share
Version imprimableSend by email

L'équipe / contacts

  • Une équipe investie - professionnels tourisme St Brieuc
  • L'équipe de l'Office de tourisme de la Baie de Saint-Brieuc

Accueil du public toute l'année : nos horaires d'ouverture

 


D’avril à mi-juillet et septembre octobre
 : du lundi au samedi de 9 h 30 à 12 h 30 et 13 h 30 à 18 h

Du 14 juillet au 31 août : du lundi au samedi de 10 h à 13 h et de 14 h à 19 h
Ouvert les dimanches et fériés d’été de 10 h à 13 h

De novembre à mars : du lundi au samedi de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h

 

Les lundis matins sont fermés sauf en période de vacances scolaires
Fermeture les 1er mai, 25 décembre, 1er janvier.

 

Nous rendre visite
 

7, rue Saint-Gouéno hyper centre
CS 14435 Saint-Brieuc cedex 2
Une question ? Une demande de documentation ?

(+33) 2 96 33 32 50  info@baiedesaintbrieuc.com
Fax : 02 96 61 42 16

Certifiée Qualité Tourisme, notre équipe vous accueille et vous informe, pour rendre votre escale en Baie de Saint-Brieuc inoubliable. Besoin d'une information, un plan, une idée de sortie ?

- Nos brochures : le carnet de voyage, le plan patrimoine, la carte touristique,...
- Programmes des animations
- Espace boutique - Billetterie


Vos contacts à l’Office de tourisme et des congrès de la Baie de Saint-Brieuc


Direction

Sophie Rouxel
Directrice

02 96 33 53 54 
srouxel@saintbrieuc-agglo.fr





Accueil : nos conseillers en séjour à votre écoute !

 

  (+33) 2 96 33 32 50 / info@baiedesaintbrieuc.com


 

  Cécile Jaouen
  Référente patrimoine, visites groupes,
  démarche qualité et randonnée
  
 
  02 96 33 53 55
 
cjaouen@baiedesaintbrieuc.com

 

 

Dorine Léonard
Conseillère en séjour, référente shopping

02 96 33 32 50
dleonard@baiedesaintbrieuc.com

 



Nathalie Madec
Conseillère en séjour, référente partenaires culturels et loisirs

02 96 33 32 56
nberthier@baiedesaintbrieuc.com

 


Charlotte Brasy

Conseillère en séjour, référente loisirs Bretagne et tourisme et handicap    

 

02 96 33 32 55
cbrasy@baiedesaintbrieuc.com

 

 

Le Bureau des congrès 


Le Bureau des congrès de la Baie de Saint-Brieuc répond aux attentes des organisateurs de congrès, séminaires, réunions d’affaires et les oriente vers les prestataires correspondant le mieux à leur projet. >> www.congres.baiedesaintbrieuc.com

 Magali Giddio
Responsable du Bureau des congrès

02 96 77 60 60
mgiddio@baiedesaintbrieuc.com

 

 


Angélique Wagner
Chargée de promotion

02 96 33 42 29
awagner@baiedesaintbrieuc.com

       

Communication

 

  Florence Ratajczak
  Responsable communication



  02 96 77 60 61
  fratajczak@baiedesaintbrieuc.com

 

 

Promotion gastronomie

 

Sophie Robillard
Référente gastronomie
 

02 96 77 60 62
srobillard@baiedesaintbrieuc.com

 

 

 

Relations avec les professionnels et administration

 


Anita David
Référente hébergeurs, taxe de séjour
et relation avec les professionnels

02 96 33 34 61
 adavid@baiedesaintbrieuc.com



 

Rou'libre

André Dion
 

Service Rou'libre
Locations de vélo

02 96 61 73 15
 roulibre@baiedesaintbrieuc.com

 

 

Finances / comptabilité

 

Line Pédron
Référente financière

 
02 96 33 53 54 
lpedron@saintbrieuc-agglo.fr